Наверх
Язык интерфейса
Новости » Другое
UKAD рассчитывает на строгое и объективное решение ВАДА по РУСАДА

18 января 2019, 18:29 МСК

Глава британского антидопингового агентства (UKAD) Тревор Пирс надеется на строгое, объективное и прозрачное решение ВАДА по статусу РУСАДА, которое будет принято на исполкоме организации 22 января.

«UKAD было разочаровано тем, что срок 31 декабря 2018 года, установленный для полного доступа к данным Московской лаборатории экспертами ВАДА, не был соблюдён. Пропуск дедлайна без надлежащего объяснения только способствовал дальнейшему отчуждению спортсменов и ВАДА, а также вызывал недоверие к антидопинговой системе. Роль российских властей в несоблюдении установленного дедлайна должна быть объяснена ВАДА.

Если данные, полученные из Московской лаборатории, будут проверены, это станет значительным шагом вперёд для восстановления доверия к чистому спорту. Эти данные позволят провести расследование, которое поможет выявить тех, кто нарушил антидопинговые правила, и приведёт к последующим судебным разбирательствам, запретам и снятию медалей и рекордов с мошенников. Нельзя преждевременно подводить черту под этим скандалом. Наказание нарушителей — это справедливость, которую заслуживают чистые спортсмены, и это первый шаг к восстановлению общественного доверия к чистому спорту и антидопинговой системе.

ВАДА сейчас находится на ещё одном критическом для будущего глобальной антидопинговой системы этапе. Исполком ВАДА должен рассмотреть рекомендацию независимого Комитета по соответствию, помня, что решение должно быть чётким, прозрачным и строго следовать всем правилам. UKAD рассчитывает на то, что ВАДА обеспечит надлежащую строгость и объективность при принятии решения по РУСАДА», — приводит слова Пирса пресс-служба UKAD.


Вернуться
Источник Чемпионат

На главную