Наверх
Язык интерфейса
Россия — 1-я в зачёте ЧМ по фигурному катанию с лучшим результатом за 16 лет

24 марта 2019, 10:21 МСК

Сборная России по фигурному катанию заняла первое место в общекомандном зачёте на завершившемся чемпионате мира в Сайтаме (Япония).

Российская команда завоевала пять наград: одну золотую, две серебряные и две бронзовые. На втором месте — сборная США, в их активе три медали (1-0-2). Третью строчку поделили команды Китая и Франции, выигравшие по одной золотой награде.

Чемпионкой мира стала Алина Загитова. Серебряные медали завоевали спортивная пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также танцевальный дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Обладателями бронзовых медалей стали Наталья Забияко и Александр Энберт (парное катание) и Евгения Медведева.

Отметим, для отечественных фигуристов этот чемпионат стал лучшим по числу завоёванных медалей за 16 лет. В 2003 году в Вашингтоне (США) россияне также взяли пять наград (1-3-1).

Добавим, на этом чемпионате россияне впервые за 6 лет выиграли медаль в соревнованиях танцоров и впервые за 14 лет завоевали две медали в парном катании.

Сборная России завоевала 11 квот на следующий чемпионат мира, который пройдёт через год в Монреале (Канада): две — в мужском одиночном катании, по три — в женском одиночном и парном катании, а также в танцах на льду.


Вернуться
Источник Чемпионат

На главную