Наверх
Язык интерфейса
Матвиенко: наши атлеты опять хотят ночных проверок на допинг?

11 декабря 2019, 16:25 МСК

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко оценила решение исполкома Всемирного антидопингового агентства отстранить Россию от крупнейших международных соревнованиях на четыре года.

«Оцениваю это решение как не правовое и не олимпийское. ВАДА организовало мощную атаку на Россию — есть случаи применения допинга в других странах, но почему-то обвиняют и беспримерно наказывают в основном нашу страну. Спорт должен быть чистым не только от допинга, но и от политики.Сейчас нам выдвинули очередные претензии. Причём хотят наказать спортсменов, которые в 2015 году ещё даже не начинали олимпийскую карьеру! Почему такое предвзятое отношение к России? В данном случае не может быть коллективной ответственности.

ВАДА — это не инквизиция. Наши атлеты уже проходили через избыточные требования — ночные проверки на допинг и прочее. Хотят опять? Это неприемлемо по отношению к великой спортивной державе России, которая вносит огромный вклад в развитие олимпийского движения. Посмотрим, насколько суд независим в своих решениях", — приводит слова Матвиенко «Парламентская газета».

Санкции в отношении России были введены в связи с манипуляциями с данными Московской антидопинговой лаборатории.


Вернуться
Источник Чемпионат

На главную