Наверх
Язык интерфейса
Соавтор кодекса ВАДА объяснил, как принятие закона Родченкова помешает работе агентства

8 июля 2020, 09:32 МСК

Ульрих Хаас, один из соавторов Всемирного антидопингового кодекса, заявил, что закон Родченкова может поставить под угрозу способность Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) проводить расследования и подорвать антидопинговую систему в целом.

Закон Родченкова — нормативный акт, устанавливающий уголовную ответственность за допинговый сговор. Он предусматривает наказание за участие в мошеннических схемах по использованию запрещенных препаратов. Организации, уличённые в махинациях, могут получить штраф до $ 1 млн, частные лица – до $ 250 тыс. Также предусмотрены тюремные сроки для нарушителей — до 10 лет.

«Например, врач команды или другой сотрудник оказывается под давлением и соглашается дать спортсмену препарат, который улучшит его показатели. Через некоторое время его начинает мучить совесть, он набирается смелости и сообщает о содеянном через платформу для осведомителей. Но как тогда ВАДА сможет с ним сотрудничать, если будет существовать закон, предполагающий уголовное преследование в отношении таких людей?

Осведомители, которые предоставляют ценные сведения, уже не будут защищены законом. Эффект от закона Родченкова будет таков, что люди станут отказываться предоставлять информацию», — цитирует Хааса Inside the Games.


Вернуться
Источник Чемпионат

На главную