Наверх
Язык интерфейса
Брандл: на Маси повлияли звонки Хорнера. Он хотел поступить верно, но нарушил свои правила

16 января 2022, 17:02 МСК

Экс-пилот Формулы-1 Мартин Брандл поделился мыслями о Гран-при Абу-Даби прошедшего сезона, обернувшегося скандалом. Ранее сообщалось, что «Мерседес» будет требовать увольнения гоночного директора «Королевских гонок» Майкла Маси. «Все команды, у которых были круговые, постоянно что-то требовали по радио. Представьте, каково это — выслушивать постоянно один и тот же вопрос: «Можем ли мы обогнать?»

Мне не нужно защищать Майкла Маси, но и мы были в конце пути, проведя 39 Гран-при за 17 месяцев, многие из них проходили на новых местах. Майкл был измотан, на него постоянно оказывалось давление, и потому он принял несколько неправильных решений, чтобы наконец сблизить две машины лидеров.Я думаю, что на него повлияли звонки от Кристиана Хорнера, который говорил: «Вы должны убрать этих круговых». Мне кажется, что он пытался поступить правильно, а в итоге просто нарушил свои же правила. Команды не смогут выработать стратегию, если директор гонки отменяет и изменяет основные спортивные правила и действует по своему усмотрению», — приводит слова Брандла PlanetF1.

Напомним, в решающем заезде минувшего сезона пилот «Мерседса» Льюис Хэмилтон уступил своему главному сопернику Максу Ферстаппену из «Ред Булл» и упустил восьмое чемпионство в карьере. Отметим, в ходе гонки дирекция сначала запретила круговым обгонять лидера и возвращаться с ним в один круг, а затем приняла решение дать это разрешение, причём сделано это было за несколько поворотов до завершения режима машины безопасности на предпоследнем круге дистанции.В «Мерседесе» подали протест на действия гоночной дирекции, ссылаясь на пункт 48.12 спортивного регламента Формулы-1. Однако стюарды, выслушав аргументы «Мерседеса», отклонили его.


Вернуться
Источник Чемпионат

На главную